Retraite · 9 min de lecture · · Par

Décaisser son REER tôt pour éviter la récupération de la SV

Un gros REER ressemble à une réussite, jusqu'à ce que les minimums du FERR commencent. À partir de 71 ans, l'ARC fixe un plancher à ce que vous devez retirer chaque année, et ce revenu imposable s'ajoute au RPC/RRQ, à la SV et à toute rente de retraite. Pour bien des retraités, c'est assez pour dépasser le seuil de récupération de la SV et y rester pendant vingt ans. Le « décaissement anticipé du REER » (en anglais, RRSP meltdown) consiste à vider le REER plus tôt, pendant les années à revenu plus faible entre la retraite et 71 ans, pour que le revenu forcé plus tard soit moins élevé. Voici comment ça fonctionne, ce que ça peut valoir et quand ça n'en vaut pas la peine.

Pourquoi la récupération compte : un impôt caché de 15 %

L'impôt de récupération de la SV vous demande de rembourser 15 % de votre revenu net au-delà d'un seuil, jusqu'à concurrence de la totalité de la SV reçue. Le revenu net est le montant de la ligne 23400 de votre déclaration. L'ARC indexe le seuil chaque année (en date d'octobre 2026) :

Année de revenuDébut de la récupérationSV entièrement remboursée (65 à 74 ans)SV entièrement remboursée (75 ans et plus)Récupérée de
202593 454 $152 062 $157 923 $juillet 2026 à juin 2027
202695 323 $155 320 $161 320 $juillet 2027 à juin 2028

En pratique, la récupération agit comme une tranche d'imposition supplémentaire. Un retraité dont le revenu net est de 100 000 $ en 2026 se trouve dans la tranche fédérale de 20,5 %, qui va de 58 523 $ à 117 045 $ (en date d'octobre 2026). Chaque dollar de plus dans la zone de récupération coûte 20,5 % d'impôt fédéral plus 15 % de remboursement de SV, soit 35,5 % au fédéral avant l'impôt provincial. Au-delà de 117 045 $, on passe à 26 % + 15 % = 41 % au fédéral, plus l'impôt provincial. C'est un taux marginal digne de la tranche supérieure sur ce qui est, pour la plupart des gens, un revenu moyen.

La SV maximale de juillet à septembre 2026 est d'environ 742,31 $ par mois de 65 à 74 ans, soit environ 8 908 $ par année, et 10 % de plus à partir de 75 ans (en date d'octobre 2026). Si vous reportez la SV, elle augmente de 0,6 % par mois après 65 ans, jusqu'à 36 % de plus à 70 ans. La récupération peut en reprendre la totalité : l'enjeu est réel. Pour la liste complète des moyens de la réduire, consultez notre guide Récupération de la SV 2026 : seuil et stratégies, et pour les seuils année par année, notre tableau des seuils de récupération de la SV. Cet article se concentre sur un seul levier : le moment où vous sortez l'argent de votre REER.

Comment un gros REER crée un revenu forcé dans vos 70 et 80 ans

Votre REER doit être converti en FERR, utilisé pour acheter une rente ou retiré au plus tard le 31 décembre de l'année de vos 71 ans. À partir de l'année suivante, le FERR verse au moins un minimum chaque année : la valeur au 1er janvier multipliée par un facteur établi selon votre âge au 1er janvier.

Âge au 1er janvierFacteur minimumMinimum sur 800 000 $
654,00 %32 000 $
705,00 %40 000 $
715,28 %42 240 $
755,82 %46 560 $
806,82 %54 560 $
858,51 %68 080 $
9011,92 %95 360 $
95 et plus20,00 %160 000 $

À 70 ans ou moins, le facteur est 1 ÷ (90 − âge). La dernière colonne applique chaque facteur au même montant de 800 000 $ pour montrer comment le taux grimpe ; votre solde réel montera ou baissera selon les rendements et les retraits.

Le facteur augmente chaque année. Si vos placements rapportent à peu près ce que le facteur retire, le solde du FERR diminue à peine et le minimum reste élevé pendant des décennies. Ajoutez une rente d'employeur, le RPC/RRQ et la SV, et le total peut se maintenir juste au-dessus de 95 323 $ année après année. Vous ne pouvez pas désactiver le minimum : une fois le FERR ouvert, ce revenu figure dans votre déclaration, que vous en ayez besoin ou non.

Il y a aussi la fin de l'histoire. Au décès, un FERR ou un REER qui n'est pas transféré à un époux ou conjoint de fait est entièrement imposable dans la déclaration finale, souvent au taux le plus élevé. Un gros REER intact peut coûter cher deux fois : récupération de la SV de votre vivant, impôt élevé au décès.

L'idée du décaissement anticipé

Bien des gens prennent leur retraite avant 65 ans et vivent quelques années avec un revenu modeste : plus de salaire, et le RPC/RRQ et la SV pas encore commencés (ou volontairement reportés). Ces années laissent de la place inutilisée dans les tranches d'imposition inférieures. Le décaissement anticipé utilise cette place délibérément :

  • Retirer davantage du REER ou du FERR pendant les années à faible revenu, par exemple de 60 à 70 ans, jusqu'à un revenu cible qui reste dans une tranche qui vous convient et sous le seuil de récupération.
  • Vivre de cet argent au lieu de puiser dans l'épargne non enregistrée ou le CELI, ou placer le surplus après impôt dans un CELI. Les retraits du CELI sont libres d'impôt et ne comptent pas comme revenu pour la récupération. Les droits retirés reviennent le 1er janvier suivant, et le plafond annuel de 2026 est de 7 000 $ (en date d'octobre 2026).
  • Arriver à 71 ans avec un REER plus petit, pour que les minimums du FERR, et votre revenu net, soient plus bas pour le reste de votre vie.

Vous n'évitez pas l'impôt sur le REER ; chaque dollar est imposable au moment où il sort. Vous choisissez de le payer à 14 % ou 20,5 % au fédéral maintenant plutôt qu'à 20,5 % plus 15 % de récupération plus tard, et vous réduisez le solde qui serait imposé en une seule année au décès.

Le jumeler au report de la SV et du RPC/RRQ à 70 ans

Reporter la SV et le RPC/RRQ à 70 ans s'harmonise bien avec un décaissement anticipé. Pendant le report, les années de 65 à 70 ans offrent encore plus de place dans les tranches pour des retraits du REER, et le REER paie en quelque sorte vos dépenses pendant que les prestations augmentent. La SV à 70 ans est 36 % plus élevée, environ 12 115 $ par année au taux actuel, et le RPC/RRQ augmente aussi pour chaque mois de report. Le hic : ces prestations plus élevées sont aussi du revenu, donc après 70 ans elles occupent plus d'espace sous le seuil. Le report fonctionne le mieux quand le REER a été assez décaissé pour que les prestations plus élevées et un minimum de FERR plus petit tiennent encore sous 95 323 $.

Exemple chiffré : un REER de 700 000 $ à 62 ans

Marc a 62 ans au 1er janvier 2026, il est retraité, célibataire et a 700 000 $ dans son REER. Il reçoit une rente d'employeur indexée de 30 000 $ par année et touchera, dès 65 ans, un RPC de 14 000 $ et la SV maximale (environ 8 908 $, environ 9 800 $ à partir de 75 ans). Nous comparons deux plans :

  • Scénario A, sans décaissement anticipé : Marc ne touche pas au REER, le convertit en FERR à la fin de l'année de ses 71 ans et ne retire que le minimum à partir de 71 ans.
  • Scénario B, avec décaissement anticipé : Marc retire 40 000 $ par année de 62 à 70 ans (neuf retraits), puis convertit le reste et retire le minimum à partir de 71 ans. Il verse 7 000 $ par année de l'argent après impôt dans son CELI et dépense le reste au lieu d'utiliser d'autres économies.

Hypothèses : un rendement annuel de 5 % et une inflation de 2 %. Pour tout comparer au seuil actuel de 95 323 $, tous les montants sont en dollars de 2026, ce qui correspond à un rendement d'environ 3 % après inflation. Les retraits sont faits à la fin de chaque année. Les âges sont au 1er janvier, l'âge que l'ARC utilise pour le minimum. Les prestations et le seuil sont présumés suivre l'inflation.

Solde du REER et du FERR et minimum

ÂgeA : soldeA : minimumB : soldeB : minimum
62700 000 $aucun700 000 $40 000 $ retirés
65environ 765 000 $aucunenviron 641 000 $40 000 $ retirés
71environ 913 000 $environ 48 200 $environ 507 000 $environ 26 800 $
72environ 893 000 $environ 48 200 $environ 495 000 $environ 26 800 $
75environ 826 000 $environ 48 100 $environ 459 000 $environ 26 700 $
80environ 703 000 $environ 47 900 $environ 390 000 $environ 26 600 $
90environ 398 000 $environ 47 400 $environ 221 000 $environ 26 300 $

Vérification, scénario A à 72 ans : 892 517 $ × 5,40 % (le facteur de l'ARC à 72 ans) = 48 196 $. Scénario B à 75 ans : 458 711 $ × 5,82 % = 26 697 $. En dollars de 2026, le minimum reste presque stable pendant vingt ans, parce que la hausse du facteur compense à peu près le rendement réel de 3 %.

Revenu net comparé au seuil

ÂgeA : revenu netA : récupérationB : revenu netB : récupération
62 à 6430 000 $s.o.70 000 $s.o.
65 à 7052 908 $0 $92 908 $0 $
72environ 101 100 $environ 870 $environ 79 700 $0 $
75environ 101 900 $environ 990 $environ 80 500 $0 $
85environ 101 500 $environ 930 $environ 80 300 $0 $

Revenu net = rente de 30 000 $ + RPC de 14 000 $ + SV + retrait du REER ou minimum du FERR. Scénario A à 72 ans : 30 000 $ + 14 000 $ + 8 908 $ + 48 196 $ = 101 104 $, soit 5 781 $ au-dessus de 95 323 $ ; 15 % de ce montant donne environ 867 $ de SV remboursée.

Ce que disent les chiffres

  • Le scénario A franchit le seuil à 71 ans et reste au-dessus chaque année. De 71 à 90 ans, la récupération totalise environ 18 500 $ en dollars de 2026. La tranche supérieure du revenu de chaque année, environ 5 800 $ à 6 600 $, est imposée à 35,5 % au fédéral, plus l'impôt provincial.
  • Le scénario B ne le franchit jamais. Pendant les années de décaissement, son revenu de 70 000 $, puis de 92 908 $, reste sous 95 323 $, et les retraits supplémentaires sont imposés surtout à 20,5 % au fédéral (une partie à 14 %). Après 71 ans, son revenu tourne autour de 80 000 $, avec une marge pour une bonne année de placements ou un gain en capital ponctuel.
  • À 90 ans, le scénario A a encore un FERR d'environ 398 000 $, entièrement imposable dans une déclaration finale s'il n'y a pas de conjoint survivant. Le scénario B a environ 221 000 $ dans le FERR, plus un CELI d'environ 125 000 $ transmis libre d'impôt.

Le gain est réel, mais pas spectaculaire : le décaissement anticipé élimine surtout la couche de récupération de 15 % et réduit le solde imposable au décès. En contrepartie, Marc paie une partie de l'impôt plus tôt et renonce à la croissance à l'abri de l'impôt sur l'argent qu'il dépense. Plus le REER est gros et plus le scénario A dépasserait le seuil, plus le décaissement anticipé vaut la peine. Vous pouvez tester votre propre solde et vos retraits avec le calculateur de retrait à la retraite et vérifier le résultat avec le calculateur de récupération de la SV.

Le piège de la retenue : retraits de REER ou paiements de FERR

La façon de retirer l'argent change le montant retenu à la source. Sur un retrait de REER, l'institution financière retient l'impôt sur le montant entier, à un seul taux établi selon sa taille (en date d'octobre 2026) : 10 % jusqu'à 5 000 $, 20 % de plus de 5 000 $ à 15 000 $, et 30 % au-delà de 15 000 $. Au Québec, les taux fédéraux sont de 5 %, 10 % et 15 %, plus 14 % d'impôt du Québec. L'ARC tient compte du montant total demandé : diviser une demande de 40 000 $ en dix tranches de 4 000 $ ne réduit donc pas le taux.

Pour Marc, un seul retrait de REER de 40 000 $ signifie 12 000 $ retenus (30 %), ou 11 600 $ au Québec (15 % + 14 %). Son taux fédéral réel sur cet argent est surtout de 20,5 % ; une partie lui revient donc en remboursement, mais seulement après avoir produit sa déclaration.

Le FERR fonctionne autrement : aucune retenue sur le minimum, et seul le montant au-dessus du minimum est retenu aux taux ci-dessus. Supposons que Marc ait transféré son REER dans un FERR l'année précédant celle où il voulait des versements. À 65 ans, le minimum sur environ 641 000 $ est de 4,00 %, soit environ 25 650 $, sans retenue. Seuls les 14 350 $ restants sont soumis à la retenue, à 20 %, soit environ 2 870 $. Rappelez-vous que la retenue est un paiement anticipé, pas l'impôt final : l'impôt total est le même dans les deux cas, mais les liquidités sont beaucoup plus régulières avec le FERR.

Deux atouts qui améliorent le décaissement à 65 ans

Le montant pour revenu de pension de 2 000 $

À partir de 65 ans, les paiements de FERR sont un revenu de pension admissible ; les retraits forfaitaires de REER ne le sont pas. Le montant fédéral pour revenu de pension couvre jusqu'à 2 000 $ de revenu de pension admissible à 14 % pour 2026, soit 280 $ par année (en date d'octobre 2026). Faire le décaissement par un FERR à partir de 65 ans, plutôt que par des retraits forfaitaires de REER, permet d'obtenir ce crédit chaque année. Inutile de tout convertir : nos guides FERR à 65 ans : le crédit pour revenu de pension de 2 000 $ et Convertir une partie de son REER en FERR avant 71 ans expliquent la conversion partielle.

Le fractionnement du revenu de pension

Avec le formulaire T1032, vous pouvez attribuer jusqu'à 50 % de votre revenu de pension admissible, y compris le revenu de FERR à partir de 65 ans, à votre époux ou conjoint de fait. Si un conjoint a le gros REER et l'autre peu de revenus, le fractionnement peut ramener chacun sous le seuil. Dans le scénario A, un Marc marié à une conjointe à faible revenu pourrait transférer une partie de sa rente et de son revenu de FERR dans la déclaration de celle-ci et probablement éviter la récupération sans décaissement anticipé. C'est pourquoi les couples ont souvent besoin d'un décaissement plus modeste que les retraités seuls.

Quand le décaissement anticipé n'a pas de sens

  • Le REER est modeste. Si votre minimum de FERR projeté et vos autres revenus restent bien sous 95 323 $, il n'y a pas de récupération à éviter. Retirer tôt revient simplement à payer l'impôt plus vite.
  • Votre revenu est déjà faible. Si vous restez dans la tranche de 14 % toute votre vie, payer l'impôt maintenant ou plus tard change peu de choses.
  • Vous prévoyez être admissible au Supplément de revenu garanti. À ce niveau de revenu, la récupération de la SV n'est pas l'enjeu ; le SRG l'est, et il diminue rapidement à mesure que les autres revenus, y compris les retraits de FERR, augmentent. Planifier les retraits en fonction du SRG demande une analyse distincte.
  • Votre revenu actuel est élevé. Si vous travaillez encore ou recevez une grosse rente au début de la soixantaine, des retraits supplémentaires du REER seraient imposés de 26 % à 33 % au fédéral, plus l'impôt provincial, ce qui peut coûter plus cher que la récupération plus tard.
  • L'espérance de vie. Avec une espérance de vie plus courte, reporter le RPC/RRQ et la SV à 70 ans est souvent peu rentable, et il peut y avoir peu d'années de récupération à éviter. À l'inverse, un gros FERR laissé à quelqu'un d'autre qu'un conjoint est entièrement imposable au décès, ce qui plaide pour en décaisser une partie. Pesez les deux.
  • La perte de croissance à l'abri de l'impôt. L'argent retiré et dépensé, ou placé dans un compte imposable, cesse de fructifier à l'abri de l'impôt. Le CELI limite les dégâts, mais seulement jusqu'à concurrence de vos droits de cotisation.
  • La perte des droits de cotisation. Les retraits de REER avant la conversion sont entièrement imposables, et les droits de cotisation ne sont pas rétablis. Si vous avez encore un revenu gagné et que vos droits au REER ont de la valeur pour vous, tenez-en compte.

Avant de commencer

  • Projetez d'abord le minimum du FERR. Estimez votre REER à 71 ans et appliquez le facteur de 5,28 %, puis ajoutez rente, RPC/RRQ et SV. Si le total dépasse le seuil, un décaissement anticipé mérite d'être étudié. Le calculateur FERR fait ce calcul année par année.
  • Visez un revenu cible, pas un retrait fixe. Bien des planificateurs remplissent jusqu'au haut d'une tranche ou jusqu'à une marge sous le seuil, en ajustant chaque année selon les rendements et les autres revenus.
  • Utilisez un FERR dès 65 ans pour le crédit de 2 000 $, le fractionnement et une retenue plus légère.
  • Placez les surplus dans un CELI pour qu'ils continuent de croître à l'abri de l'impôt sans jamais compter pour la récupération.
  • Révisez chaque année. Les seuils, les tranches et les montants des prestations sont indexés et changent chaque janvier.

Cet article présente de l'information générale fondée sur les règles de l'ARC et de Service Canada en date d'octobre 2026 ; il ne constitue pas un conseil fiscal ou financier personnalisé. L'exemple repose sur des hypothèses simplifiées (rendements constants, impôt fédéral seulement, aucun autre revenu ni crédit) ; l'impôt provincial, la situation de votre conjoint et les rendements réels modifieront le résultat. Pensez à consulter un conseiller qualifié avant d'agir.

Lectures connexes

Récupération de la SV 2026 : seuil et stratégies passe en revue tous les moyens de réduire votre revenu net, et le tableau des seuils de récupération de la SV présente les montants par année.

Version anglaise de cette page : RRSP Meltdown: Draw Early to Avoid the OAS Clawback (en anglais).

Évaluez votre risque de récupération

Le calculateur de récupération de la SV montre combien de SV vous rembourseriez à un revenu net donné, pour voir si votre plan de REER actuel vous fera dépasser le seuil plus tard.

Ouvrir le calculateur de récupération de la SV →